Los Fósiles en el Tiempo Geológico del Paraguay


Eon
Era
Periodo
Millones de Años
Región Oriental
Fósiles
Región Geográfica
Región Occidental (Chaco)
Fósiles
Región Geográfica
Grupo
Formación
 
Grupo
Formación
   

 

 



F
A
N
E
R
O
Z
O
I
C
O

 

Cenozoico
Cuaternario
0  
San Antonio
Fósiles de Mamíferos superiores.
Ytororõ
 
Chaco
Fósiles de Mamíferos superiores.
General Bruguez, Colonia Paratodo, Río Montelindo, Puerto Pinasco, Fuerte Olimpo, Río Pilcomayo, etc.
Terciario
 

   
Mesozoico
Cretácico
66 Vegetales Fósiles (Madera Petrificada) Sapucai  
Jurásico
     
Triásico
 
   
Paleozoico
Pérmico
252
Independencia
Tapytá
           
Cabacuá
           
Tacuary
Vegetales fósiles ( Madera Petrificada, Helechos, etc). Invertebrados marinos. Fósil de Vertebrado Superior (Mesosauro). Se han reportado Dientes y Escamas de Peces. Icnofósiles.
Guairá, Caaguazú, San Pedro, ect.        
San Miguel
           
Carbonífero
 
Aquidabán
Vegetales Fósiles (Madera Petrificada)
(?)
 
Coronel Oviedo
Devónico
 
         
Grupo Cerro León
Santa Rosa
Invertebrados marinos.
Silúrico
423
   
Pozo Santa Rosa
Itacurubí
Cari´y
Invertebrados marinos, Icnofósiles.
Itacurubí de la Cordillera.
Vargas Peña
Invertebrados marinos, Icnofósiles.
Itauguá, Areguá, Pirayú.
Ordovícico
 
Eusebio Ayala
Invertebrados marinos, Icnofósiles.
Eusebio Ayala
La Paz
Invertebrados marinos.
 
 
Boquerón
   
Caacupé
Tobatí
   
Cerro Jhú
Icnofósiles.
 
Paraguarí
   
Cámbrico
   
           

P

R

E

C

A

M

B

R

I

C

O


P
R
O
T
E
R
O
Z
O
I
C
O

Neoproterozoico
Ediacariano
541
Itapucumí
Cerro Curuzú
           
Tagatyjá Guazú
Invertebrados marinos, Estromatolitos. Vallemí, norte de Concepción.      
Cambahopo
Estromatolitos.*
Vallemí, norte de Concepción.
Cambahopo
Estromatolitos (?)
Departamento de Presidente Hayes
Vallemí
         
Criogénico
           
Toniano
 
Mesoproterozoico
Esteniano
1000                
Ectasiano
Calimniano
Paleoproterozoico
Estateriano
                 
Osiriano
Riaciano
Sidérico

A
R
Q
U
E
A
N
O
Neoarqueano
  2500                
Mesoarqueano
                   
Paleoarqueano
                   
Eoarqueano
  4000                
Hádico
~ 4600                


Grupo Itapucumí (Proterozoico Superior)

Formación Cambahopo

Conophyton, (Estromatolitos) (*Los fósiles más antiguos del Paraguay*)

Formación Tagatyjá Guazú

Trombolites (Estromatolitos)
Cloudina lucianoi
Corumbella sp.
Planolites (Icnofósiles)



-  Tectônica e Sedimentação do Grupo Itapucumí (Neoproterozoico, Paraguai Septentrional) - Tesis Doctoral - Lucas Veríssimo Warren 


Formación Cerro Jhú (Ordovícico)

 

Skolithos


Formación Eusebio Ayala (Ordovícico)

Según Degraff (1982), la asociación fosilífera de esta formación es la siguiente:

Eocoelia paraguayensis (Harrington) AMOS y BOUCET
Australostrophia sp. indet.
Orthoceratidas
Trimerus sp.
Dalmantes sp. indet.
- High-Latitude Hirnantian (Latest Ordovician) Brachiopods from the Eusebio Ayala Formation of Paraguay, Paraná Basin - Benedetto, Halpern & Galeano Inchausti

Braquiopodos:

Arenorthis paranaensis sp. nov.
Plectothyrella? itacurubiensis sp. nov.
Hindella sp.
Eostropheodonta conradii

N. persculptus (Graptolites)

________________________________________________________

Icnofósiles

Cruziana

Cruziana imbricata

Cruziana isp.

Rusuphycus isp.

Curvolithus,

Gordia,

Phycodes,

Skolithos,

Scolicia


Skolithos de la Formación Eusebio Ayala.



- Primer Registro de Cruziana y Rusophycus en la República del Paraguay - Galeano Inchausti & Poiré


Formación Vargas Peña (Silúrico)

Icnofósiles

Cruziana imbricata

Cruziana isp.

Rusophycus isp.

Arenicolites

Palaeophycus

Phycodes palmaium

Planolites

Skolithos

_________________________________________________________________________________________________________________________________

Según Degraff (1982), la existencia fosilífera de edad del Silúrico Inferior (Llandoveriano) es la siguente:

Lingula sp., indet.

Lingula sp., Lingula lamella CLARKE

Anabaia paraia CLARKE

Eocoelia paraguayensis (Harrington) AMOS Y BOUCET

Praectenodonte sp. indet.

Ctenodonta sp. indet.

Anodontopsis? sp. austrina CLARKE

Nuculites opistowystomus HARRINGTON

Nuculites sp. et. N. brasilianus CLARKE

Nucula? sp. indet.

Palaeoneilo? sp. indet.

Ulrichospira? sp. indet.

Eotomaria sp. indet.

Orthoceratido indet.

Hyolithes sphenomorphus HARRINGTON

Hyolithe guaraniensis WOLFART

Tentaculites sp. indet.

Tentaculites sp. et. T. trombetensis CLARKE

Dalmanites sp. indet.

Calymene boettneri HARRINGTON

Flexicalymene (Flexicalymene)

Climacograptus innotatus brasiliensis RUED

Diplograptus modestus lab. subsp.

Monograptus sp.

Calloconullaria sp.

Artrophycus sp.

Crinoideas indet.


Trilobite


Estrella de Mar
(Gentileza, César Riquelme)



Braquiopodo


Eocoelia paraguayensis sp.

Formación Cari´ý (Silúrico)

 

Los fósiles presentes en esta formación según Degraff (1982) son:

Favosites sp. indet.

Lingula sp. att. L. oliverai M. ALZOLA

Eocoelia paraguayensis (HARRINGTON ) AMOS Y BOUCET

Australostrophia conradii HARRINGTON

Australostrophia sp. nov. (A. conradii WOLFART non HARRINGTON)

Strophomenido indet. (Schellwienella inca HARRINGTON, non D’ORB.)

Camamotoechia? sp. indet.

Ctenodonta? sp. indet.

Nuculites opistowystomus HARRINGTON

Nuculana? sp. indet.

Eotomaria sp. indet.

Murchisonia (hormotoma) sp. indet.

Calymene Boettneri HARRINGTON

Calymene sp. indet.

Diacalymene sp. att. D. crassa SHIRLEY

Phacopina (Scothiella) pennoana WOLFART

Phacopina (Scothiella) itacubensis HARRINGTON

“Proetus” sp. indet.

Trimerus sp. indet.

Trimerus (Trimerus) sp. nov.

Climacograptus innotatus brasiliensis RUEDERMAN

Diplográtido indt. (Diplograptus? Sp. WOLFART)

Tentaculites sp. indet.

Skolithos (Icnofósiles)


Grupo Cerro León (Ordovícico - Silúrico)

En Cerro León y Cerro Cristian se encuentra aflorando una cuarcita rojiza, masiva y dura y una arenisca micácea blanca, grisácea, de grano fino, que ha proporcionado algunos braquiópodos, gasterópodos y artrophycus (Degraff, 1982). Estos estratos han sido datados como Silúricos y son seguidos hacia la parte superior por estratos del Devónico inferior, que en su parte inferior presenta una arenisca micácea amarilla grisácea a marrón rojiza, de grano medio a fino y han proporcionado los siguientes fósiles:

Favosites sp.

Chonetes falklandicus (MORRIS Y SHARPE)

Leptocoelia flabelites (CONRADI)

Tentaculites stubeli (CLARKE)

Lamellibranchiata indet.

Pozo Santa Rosa (Formación Santa Rosa)

Chenocrinus? sp.

Australospirifer ef. A. antarticus MORRIS y SHARPE

Aerospirifer? sp.

Australostrophia arcei ULRICH

Australostrophia mesembria CLARKE

Chonetes falklandicus MORRIS y SHARPE

Chonetes skottabergi CLARKE

Derbyina whitionum CLARKE

Leptaena sp.

Leptocoelia flabellites CONRAD

Lingula lepta CLARKE

Schellwienella aganzi HARTT

Spirifer sp.

Tentaculites crotalinus SALTER

Tentaculites jaculus CLARKE

Trilobites?

 

(Proyecto PAR 83)


Formación Tacuary (Pérmico)

Invertebrados:

- Piramus anceps

- Pinzonella Neotrópica

- Terraia aff altísima

- Jacquesia sp. indt. (af. J. Elongata)

- Piramus nov. esp.

Vertebrado Fósil

- Mesosaurus tumididus (Estereosternum tumidum)

- Sobre un Hallazgo de Fósiles Pérmicos en Villarrica - Beder (1923)

- Los Mesosauros - Victor Filippi

Icnofósiles (Cruzianas)

En Siltitas - Col. Guayakí, Departamento de Caaguazú


Vegetales Fósiles

- Tuvichapteris Solmsi sp. (Helehos gigantes)

- Studies on Psaroniaceae II. Tuvichapteris Solmsi from the Permian of Paraguay and Uruguay - Dr. Rafael Herbst

- Osmundacaulis Carnieri and Osmundacaulis Brasilienzis

- Girogonites de Leonardosia

- Sobre la Presencia de Girogonites de Leonardosia en el Pérmico del Paraguay y Brasil - Dr. Rafael Herbst

- Coniferales, Taxales y Gynkgoales

- Gymnospermous Woods (Coniferales, Taxales and Gynkgoales) from the Upper Permian Tacuary Formation, Eastern Paraguay - Crisafulli, Herbst

- Asterotheca cf. piatnitzkyi

- Asterotheca en la Formación Tacuary (Pérmico Superior) del Paraguay Oriental - Dr. Rafael Herbst & Victor Filippi

Palinomorfos

- Nuevas Investigaciones en la Sección Inferior del Grupo Independencia (Trabajos con Palinomorfos) - Dr. Herbst, Vergel, González, Muff, Fasolo

 


Hojas de Helechos
(Gentileza, Jorge Cantero)


Madera Petrificada
(Gentileza, Geól. Marcos Fleitas)

Costillas de Mesosauros
(Gentileza, Guido Vera)

* Se han reportado escamas y dientes de peces hallados en éste periodo geológico.


Formación San Antonio/Chaco (Cuaternario)

Macrauchenia sp.

Megatherium sp.

Glyptodon sp.

Lestodon sp.

Panochthus tuberculatus sp.

Sclerocalyptus cf. S. ornatus

Pampatherium humboldti / P. typus

Megatherium americanum

Scelidotherium s.l.

Glosotherium cf. G. robustum

Mylodon sp.

Toxodon cf. T. platensis

Machauchrenia cf. M. Patachonica

Stegomastodon sp.

Palaeolama s.l.

Morenelaphus brachyceros

- Une faune de Mammifères Pléistocènes au Paraguay - Robert Hoffstetter  

- Fósiles Pleistocénicos en la Región Occidental del Paraguay - V. Fernández

- Antecedentes Paleontológicos del Paraguay - Baez, Filippi, et al.

 


Restos del Catonyx Cuvieri

Fémur del Toxodón Platensis

Vestigios del Toxodón.

Placa de Glyptondonte
(Gentileza, S. Ríos)



Restos del Stegomastodón sp.

Colmillos de mamífero superior (Stegomastodon ?)

Colección del Museo Francisco Shade - Facultad de Agronomía UNA.


Paleomadrigueras de Megamamíferos del Pleistoceno


Paleontología | Geología del Paraguay